Помнить сердце велит

Помнить сердце велит

В научной библиотеке прошел военно-патриотический вечер «Помнить сердце велит», посвященный 81-й годовщине Великой Победы советского народа над фашизмом. День Победы-один из самых главных и важных праздников нашей страны. За плечами этого праздника страшное бремя войны. Войны, ставшей тяжелейшим, трагическим испытанием для нашей Родины. Сегодня мы склоняем головы перед памятью миллионов погибших защитников Отечества во время Великой Отечественной войны и участников специальной военной операции.

В битве с фашизмом сражались вместе со всем народом и медицинские работники. «Солдаты в белых халатах» самоотверженно боролись за жизнь раненых, боролись и погибали. Титанический труд врачей, сотрудников и выпускников Дагестанского медицинского института дал блестящие результаты. Они проявили лучшие человеческие и профессиональные качества, несмотря на трудные условия жизни военного времени. За годы войны через эвакогоспитали прифронтового Дагестана прошло 150 тысяч раненых и больных. Из них более 70% возвращено в строй. Люди в белых халатах самоотверженно боролись за спасение жизней защитников Родины. Их подвиг достоин восхищения и вечной памяти.

Открыла мероприятие директор библиотеки Венера Мусаева. Она поприветствовала всех от имени ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева и отметила важность таких мероприятий: «Сегодня, в преддверии Великого праздника, мы встречаемся с вами, чтобы почтить память всех, кто на своих плечах вынес ужасы войны и приблизил долгожданную Победу! Победу добра над злом! 9 Мая навсегда останется самым большим и светлым праздником в каждой семье всех поколений, отменить который не сможет само время. Наша память соединяет прошлое и будущее. И сегодня, за плечами участников СВО подвиги, которые под стать их дедам и прадедам, поколению победителей Великой Отечественной войны. От всей души поздравляю всех с Великим праздником! Пусть сердца наши бьются в такт с сердцем Родины, и пусть наши дети, и внуки будут помнить о стойкости и мужестве нашего народа и гордиться подвигами его героев! Пусть подрастающее поколение проживает долгую и счастливую жизнь. Пусть они никогда не узнают, что означает слово-война, пусть никогда не услышат взрывы артиллерийских снарядов, пусть все матери дождутся своих сыновей!»

Минутой молчания, под звуки Метронома, присутствующие почтили память погибших героев, отважных воинов, настоящих солдат и патриотов своей страны.

Сотрудники библиотеки подготовили и продемонстрировали презентацию «Помнить сердце велит», посвященную событиям той далекой военной поры и специальной военной операции. На книжной выставке «Победа в сердце каждого живет», были выставлены мемуары-воспоминания фронтовиков, художественная проза, стихи на военную тему.  

Далее, студенты приняли участие в военно-поэтической и музыкальной программе: студентка 4 курса медико- профилактического факультета,  активистка молодежного профкома Патимат Гаирбекова прочла авторское стихотворение, а также  произведение поэта Станислава Звягинцева «Памяти павших бойцов СВО»; студентки 2 курса лечебного факультета Асмарат Гамзатова и Амина Абдулаева, прочли стихи Мусы Джалиля «Варварство» и Георгия Рублёва «Памятник»; Ведущие вечера  Марат Телекавов, студент 5 курса педиатрического факультета прочел авторское стихотворение Николая Соцкова, контр-адмирала Тихоокеанского флота в отставке,  «Солдат войну не выбирает» и Камила Гаджиева, студентка 4 курса стоматологического факультета исполнила музыкальную композицию: «Тучи в голубом», а также эмоционально прочла стихотворение «Своим потомкам передайте!».

В организации мероприятия приняли участие также сотрудники кафедры общей гигиены и экологии человека: Зарема Сурхаева, Ума Магомедова, Айшат Магомедова и Патимат Ибрагимова, а также активисты студенческого сектора Первичной Профсоюзной организации и культурно-массового отдела творческого объединения «Звезда», под руководством Камилы Гаджиевой.

Мы будем и впредь держать равнение на ветеранов, на их искреннюю любовь к Родине, на их решимость защищать отчий дом, ценности гуманизма и справедливости. Придадим этим традициям, этому великому наследию самое главное в нашем сердце и передадим это будущим поколениям.

Всегда будем опираться на наше единство в ратных и мирных делах, в достижении стратегических целей, в решении задач во имя России, ее величия и процветания.